04.11.2023

Жанр: Драма

Режиссер: Сергей Гинзбург

В ролях: Александр Домогаров, Виктория Исакова, Андрей Леонов, Андрей Руденский, Юлия Ауг, Анатолий Дзиваев, Василий Мищенко, Джунсуке Киносита, Сион Накамару, Осаму Ямамото

Премьера в России: 08.04.2019

История шпиона, что служил Отечеству

История Рихарда Зорге как-то всегда проходила стороной. В какие-то моменты я слышал об этом человеке, читал про его судьбу, но погрузиться в изучение вопроса как раз помог сериал «Зорге» режиссера Сергея Гинзбурга. Проект интересный, запоминающийся, со своими недостатками, но все-таки неплохо поставленный и порой завораживающий своим сюжетным развитием.

Рихард Зорге с позывным «Рамзай» был советским разведчиком, дипломатом, немецким журналистом. Его история многогранна и интересна, трагична и порой противоречива. В разные времена этот человек получал противоположные оценки своей деятельности. Обо всем, уверен, с должным процентом вымысла в жизни этого человека зритель сможет узнать из одноименного проекта.

Меня многосерийная лента заинтересовала хорошей постановкой. И если сразу же с первой серии нас ждет финал деятельности разведчика, что, по моему мнению, является ужасным спойлером, то затем создатели тщательно раскрывают личность Зорге, такой, какой они ее видят. В сериале показано множество интересных событий, которые охватывают несколько лет. Зритель обязательно сможет наблюдать за тем, как над миром нависает Вторая Мировая война, что происходит в политике и как шпионская ячейка Зорге действует на благо своей страны.

Рихард предстает в проекте, как настоящий человек. Александр Домогаров, который исполняет титульную роль, убедителен: обладает тяжелым уставшим взглядом, проявляет должные ситуации эмоции, показывает разностороннего человека в сложных жизненных ситуациях, в которых частенько оказывается герой. На мой взгляд, Домогаров справился хорошо, он имеет ко всему прочему и хорошее внешнее сходство с Рихардом. В общем, попадание в образ отличное.

Хороши и другие исполнители. Запомнились работы Андрея Леонова, который подарил непривычно серьезный образ своему герою Максу Клаузену. Все-таки сложно переориентироваться на иное восприятие, когда хорошо знаешь актера по комедийному сериалу «Папины дочки». Перевоплощение шикарное. Спасибо за эту работу. Хороши Осама Ямамото и Сион Накамару. Отличная драматическая история, что родилась между персонажами этих актеров, была отыграна на все 100 процентов. Андрей Руденский и Виктория Исакова справились хорошо. Но на мой взгляд, их арка была прописана куда слабее, чем история для героев японских коллег, поэтому и актерская игра выглядела пресноватой.

Несмотря на обилие сюжетных линий и различных поворотов, конечно же история самого Зорге остается на первом плане. Герой живет в вечном напряжении, находится в логове поначалу гипотетического, а затем и реального врага. Оставаться расчетливым и вдумчивым в такой ситуации могут только отважные люди. Иной раз представляешь, с какими стрессовыми нагрузками приходится справляться. Это очень сложно. Все-таки это не привычный всегда стойкий и непоколебимый вымышленный Джеймс Бонд. В реальности все куда сложнее.

Сериал оставил положительные эмоции. В финале понимаешь, что это история не про шпиона, а по личность, его окружение. Картина показывает, как быть настоящим человеком. Быть уверенным в себе и своих убеждениях, иметь недостатки и слабые места, как и любой другой, уметь любить и быть любимым.

8 из 10